Qui sommes-nous ?

Le Conseil d'Administration de l'Office

Le Conseil d'Administration de l'Office a pour principal rôle :

  • La définition de la politique générale et les orientations budgétaires en découlant
  • Le vote du budget
  • L'approbation des comptes, du rapport de gestion et du rapport d’activité
  • L'augmentation des loyers

 

Les administrateurs composent et président ainsi les commissions suivantes :

  • Commission d'attribution des logements et d’examen de l’occupation des logements (C.A.L.E.O.L.) (tous les 15 jours)
  • Commission d'Appel d'offres
  • Commission des impayés
  • Commission des ventes

Madame Marylise Fleuret Pagnoux, Présidente de l’Office


Après 32 ans passés dans le domaine de l’assurance, Marylise Fleuret Pagnoux est élue Présidente du Conseil d'Administration de l’Office Public de l’Habitat de l’Agglomération de La Rochelle en 2006.

  •  Elue depuis 1989 à la Ville de La Rochelle, elle est depuis 2014 la 1er adjointe au Maire et déléguée aux affaires Générales et à l’Habitat,
  • Conseillère Communautaire déléguée à l'équilibre social de l’habitat
  • Conseillère Générale du Canton de Mireuil, Bel-Air, La Trompette, Franck Espoir 

Monsieur Guy Denier, Vice président

Maire de Périgny depuis 2008.

Monsieur Denier est également 13eme vice président de la Communauté d'agglomération en charge de l'Environnement et de la Transition énergétique.

Vice Président de l'Office depuis 2016.

Membres du Conseil d'Administration

élus communautaires :

Madame Marylise FLEURET PAGNOUX - Présidente du Conseil d'Administration

Monsieur Guy DENIER (Maire de Périgny)

Madame Séverine AOUACH-BAVEREL (Adjointe spéciale déléguée secteur Ouest La Rochelle Mireuil –Bel air-St Maurice)

Monsieur Michel CARMONA ( Adjoint spécial délégué  secteur Sud -Villeneuve les Salines- Bongraine- Les minimes

Madame Sophorn GARGOULLAUD (Adjointe spéciale déléguée secteur Ouest – Port Neuf – Laleu La Pallice)

Madame Sally CHAADJA  (Conseillère régionale et 1ere Adjointe à l'urbanisme - Dompierre-sur- Mer)

personnes qualifiées désignées par la Communauté d'Agglomération de La Rochelle  :

Madame Suzanne TALLARD - Députée de la Charente-Maritime

Madame Katia BOURDIN - Conseillère Régionale

Monsieur Pierre CURUTCHET - Architecte urbaniste en retraite

Madame Bruno CHAPTAL DE CHANTELOUP - Représentant la Caisse Des Dépôts et Consignations

Madame Bernadette MARCHAIS - Adjointe au Maire du Puilboreau

Madame Danielle BOMBAIL

Madame Danielle REBERE

représentants d'association, d'institutions et syndicats :

Madame Gérard LEBEAU ( représentant la CGT)

Monsieur Jacky DESSED (représentant FO)

Madame Michelle VIAUD (représentant L’UDAF)

Monsieur Jean Jacques SANTAIS (représentant le 1% logement)

Monsieur Monique BONNAMY (représentant la CAF)

Monsieur Patrick DEMARTIAL ( représentant le CLLAJ)

Monsieur Jean Marc LALAURIE (représentant la DDTM)

Madame Hélène FAVIER ( représentant le Comité Social Economique / CSE )

représentants de locataires :

Monsieur Mohamed HASMI (représentant la CNL)

David CARRERE (représentant la CNL)

Monsieur Jean Dominique CANTIN (représentant l'Indecosa CGT)

Madame Claudine LAMOTHE (représentante L’AFOC)